Президент Туркменистана встретился с главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии

23:13 23/02/2023

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов встретился с главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии Натальей Герман, которая завершает свою миссию на посту руководителя. В этой должности она проработала пять лет, сообщает «МИР 24».

На встрече обсудили результаты работы центра по продвижению принципов превентивной дипломатии, которые позволяют избегать конфликта интересов на международной арене. Это новые форматы сотрудничества и программы взаимодействия. Как отметил, глава государства Сердар Бердымухамедов, в успехе немалая заслуга и Натальи Герман.

«Это были пять лет плодотворной работы, развития новых инициатив, укрепления существующих форматов регионального сотрудничества. За годы своей независимости нейтральный Туркменистан стал надежным партнером ООН. Туркменистан использует очень умело и активно площадки, которые предоставляет ООН для развития своих миролюбивых инициатив», – рассказала глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман.

В Туркменистане центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии был создан в 2007 году. За эти годы страна превратилась в надежного союзника и стратегического партнера в области сохранения и поддержания стабильности и добрососедства.

В ближайшее время Наталья Герман возглавит директорат Контртеррористического комитета ООН.