Харви Вайнштейн приговорен еще к 16 годам заключения

01:52 24/02/2023
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американский кинопродюсер Харви Вайнштейн приговорен еще к 16 годам заключения по делу об изнасиловании, пишет газета The New York Times.

По ее информации, этот срок будет добавлен к 23 годам заключения, к которым суд приговорил продюсера в 2020 году по обвинениям в насильственных действиях сексуального характера.

Защита выступила с требованием нового судебного разбирательства. По мнению адвокатов, присяжных неверно проинструктировали и им не были предоставлены доказательства.

Вайнштейна, получившего известность в том числе благодаря фильмам «Английский пациент», «Влюбленный Шекспир» и «Город грехов», в 2020 году суд приговорил к 23 годам тюрьмы по обвинениям в насильственных действиях сексуального характера. При этом его признали невиновным в двух случаях изнасилования, по которым ему грозило пожизненное тюремное заключение.

В декабре прошлого года суд присяжных признал Вайнштейна виновным по трем пунктов обвинения, которые включают изнасилование и действия сексуального характера в отношении модели в 2013 году. При этом жюри присяжных не вынесло вердикта по другим обвинениям, касающихся еще двух его предполагаемых жертв, в том числе жену губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома Дженнифер Ньюсом.