Как встречали в Шереметьево первую после пандемии группу туристов из Китая?

01:17 24/02/2023

Первая с допандемийных времен группа китайских туристов посетит Россию. Они прилетели вечерним рейсом в Москву. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева встретила гостей в аэропорту Шереметьево и узнала, что в первую очередь хотят увидеть гости в российской столице.

С русским размахом встретили китайских туристов в Москве – караваем, народными песнями и крепкими объятьями. Гости из Китая прилетели вечерним рейсом в аэропорт Шереметьево. Это первая группа китайских туристов в России за последние три года пандемии. В группе 33 человека – жителей города Гуанчжоу, в основном пенсионеры. Желающих поехать в Россию, собрали за два дня.

«Мы давно мечтали увидеть Москву, тут никогда не были, особенно хотим посмотреть на Кремль и Красную площадь. Часто видели их в фильмах и сериалах, где показывали Россию», – рассказала туристка.

Прилететь китайские туристы должны были еще 6 февраля, тогда планировали возобновить безвизовый обмен путешественниками, но систему не запустили к этому времени. Тогда туристы оформили визы за деньги – по $150 за человека.

Соглашение между Китаем и Россией о безвизовых групповых турпоездках было заключено в феврале 2000 года. Это позволило туристам в группе от пяти до 50 человек посещать соседнюю страну по спискам без получения визы и находиться там до 15 дней. Действие документа было приостановлено в январе 2021 года из-за пандемии. Скоро соглашение планируют возобновить.

«Туристическая инфраструктура российской столицы более чем готова к приему китайских гостей. У нас есть навигация на китайском языке в аэропортах, на вокзалах, ключевых объектах», – сообщил глава управления международного взаимодействия Мостуризма Булат Нурмуханов.

До пандемии больше всего иностранных туристов прибывало в Россию именно из Китая. Многие приезжали как раз в рамках безвизовых групп.

«Все ожидания въездного туризма в Российскую Федерацию безусловно связаны в первую очередь с китайскими туристами. Китайские туристы составляли самый максимальный объем поездок – порядка 1,2 млн китайских туристов в 2019 году посетили Российскую Федерацию», – заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

В России первые китайские туристы проведут всего неделю. Они посетят не только Москву, но и Петербург. В столице будет экскурсия по городу, Кремлю, метро, посещение балета в Кремлевском дворце. 25 февраля на «Сапсане» гости отправятся в Санкт-Петербург, проведут там два дня. Затем вернутся в столицу, осмотрят усадьбу Коломенское, съездят в Сергиев Посад и вечером 2 марта вылетят домой.