Какие законы вступят в силу 24 февраля?

05:09 24/02/2023
государственный флаг России, флаг РФ, российский флаг, русский флаг,  Россия, триколор
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

С 24 февраля повышаются размеры гранта «Агростартап» и возлагаются новые полномочия на Росморречфлот, напомнила «Парламентская газета».

Повышены размеры гранта «Агростартап» для начинающих сельхозпроизводителей. Для предпринимателей, которые самостоятельно реализуют проекты в молочном и мясном скотоводстве, его максимальный размер составит 7 млн рублей, для членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, занятых такой же деятельностью, – до 8 млн рублей. Для предпринимателей, занимающихся растениеводством или другими направлениями сельского хозяйства, размер гранта составит 5 млн рублей.

Новые полномочия возложены на Росморречфлот. Агентство до конца 2024 года будет принимать решения об установлении публичных сервитутов в отношении участков земли для строительства и реконструкции морских, речных портов и иных объектов в рамках реализации приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры.

Устанавливается порядок предоставления субсидий Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Деньги выделяются для финансового обеспечения или возмещения расходов, которые связаны с производством, тифлокомментированием и субтитрированием игровых и анимационных национальных фильмов, а также производством и прокатом национальных фильмов, созданием условий для показа национальных фильмов в кинозалах населенных пунктов с численностью населения до 500 тысяч человек.

Уточняются полномочия Роспотребнадзора. Служба будет проводить молекулярно-генетический мониторинг возбудителей инфекционных и паразитарных болезней по итогам молекулярно-генетических исследований методом секвенирования.

Внесены изменения в Правила предоставления субсидии на предоставление возможности талантливым ученикам школ прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения языкам программирования на базе Университета Национальной технологической инициативы 2035.

Уточняются правила осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. В частности, внесены изменения в порядок обследования условий жизни граждан, которые выразили желание стать опекунами, и порядок принятия решения о назначении нескольких опекунов или решения об отказе в их назначении. Кроме того, сокращен список документов, которые запрашивает орган опеки и попечительства в соответствующих органах в порядке межведомственного информационного взаимодействия при рассмотрении заявления о назначении опекуном.

Скорректированы Правила проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии. При проведении оценки регулирующего воздействия регионально-значимых проектов федеральные органы исполнительной власти обязаны извещать комиссию Государственного Совета об их подготовке и начале публичных консультаций по ним. Кроме того, нужна идентификация с использованием программных средств сайта regulation.gov.ru разрабатываемых регионально-значимых актов.