Успешный старт: «Союз МС-23» летит на МКС

08:35 24/02/2023

Ракета «Союз» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» успешно стартовала с космодрома «Байконур». Корабль уже выведен на орбиту, к МКС он будет лететь в беспилотном режиме двое суток.

На станцию доставят более 400 килограммов грузов, среди них – медицинские средства, системы водообеспечения, а также все необходимое для уборки станции и контроля чистоты атмосферы. Космонавтам привезут белье, контейнеры с едой, а также оборудования для научных экспериментов.

На этом же корабле осенью смогут вернуться на Землю Сергей Прокопьев, Дмитрий Петерин и Франциско Рубио. Их корабль «Союз МС-22» ранее получил повреждения. Об этой аварии в космосе подробно рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Кадры видеокамеры МКС: из корабля, на котором прилетели Сергей Прокопьев, Дмитрий Петерин и Фрэнк Рубио, фонтаном бьет хладагент – техническая жидкость, которая не дает капсуле перегреться. По снимку пробоины специалисты смогли выяснить, что вызвало аварию.

«Результаты исследований позволили подтвердить вывод об ударе спорадического метеороида. Расчет диаметра повреждения на поверхности приборного отсека корабля «Союз» при столкновении с элементом космического мусора размером до 1 мм на скорости 7 тысяч метров в секунду», – рассказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Течь устранили, температуру выровняли, но лететь домой на поврежденном космическом аппарате – неоправданный риск. «Союз МС-22» решено отправить на Землю без экипажа, а за космонавтами выслать новый корабль – «Союз МС-23».

Два месяца спустя на МКС – снова чрезвычайное происшествие. На этот раз – разгерметизация грузовика «Прогресс». 11 февраля в его системе терморегуляции произошла течь, и вся охлаждающая жидкость испарилась в космос. Чтобы найти причину, космонавты отстыковали корабль от космической станции и сфотографировали обшивку со всех сторон.

На фотографиях, сделанных космонавтами, отверстия в корпусе грузовика. Скорее всего, их тоже сделал космический мусор, считают специалисты. 19 февраля «Прогресс» свели с орбиты и затопили в Тихом океане.

Аварии, остановившие работу космических кораблей, не повлияли на миссию 68-го экипажа. За пять месяцев работы на станции космонавты опробовали 3D-принтер, а командир МКС Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин планово вышли в открытый космос.

Об интересной жизни на орбите космонавт Анна Кикина периодически рассказывает в интернете. В невесомости хлопотно даже помыть голову.

«Я подготовила себе полотенца для водных процедур. Они имеют специальный клапан для того, чтобы имелась возможность заправлять их из системы водообеспечения станции. Чем я и занялась – подготовила себе пару пакетов, пропитанных водой», – объясняет Анна.

Затем она помогает с прической Дмитрию Петелину. А вот делать уборку в космосе проще, чем на Земле: не надо лезть за стремянкой, можно просто подлететь к нужному месту с пылесосом.

Окончание миссии 68-го экипажа МКС назначено на 18 марта. Систему терморегулирования «Союза МС-23», который должен вернуть космонавтов на Землю, тщательно перепроверили несколько раз.