Николай Валуев расскажет, кто оказался убийцей кассира московской киностудии в 1985-м

09:35 24/02/2023

Исчезновение легендарного плаща Штирлица, вскрытие сейфа, убийство – все это произошло на киностудии имени Горького в Москве летом 1985-го. Только не на съемках, а в реальности. О советских гангстерах расскажет Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив».

Тело кассира киностудии имени Горького Валентины Теленковой нашли рано утром в ее московской квартире. Дверь не была взломана – значит, преступника она впустила сама.

«Женщину убили выстрелом в спину. С шеи сорвали тот самый ключ от сейфа. В день получки там должно было лежать 30 тысяч рублей. Деньги, разумеется, пропали», – рассказывает Николай Валуев в программе.

Вместе с деньгами исчез и кожаный плащ Штирлица из сериала «17 мгновений весны». Охранники киностудии недосчитались и пяти наганов с патронами.

Задумал кражу - вышла лажа

«Это милитаризованные сотрудники, которые имели право носить оружие, заступая в наряд, в дежурство, в сопровождение грузов», – поясняет старший преподаватель кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России Елена Маркова.

Выяснилось, что оружие пропало задолго до убийства кассира и экстренной ревизии. Из одного нагана годом ранее застрелили водителя грузовика. Число жертв пропавшего оружия близилось к дюжине. Один из смертельно раненых успел рассказать, что нападавший – мужчина в милицейской форме с приплюснутым носом и сросшимися бровями.

«Под описание предполагаемого преступника идеально подпадал начальник ВОХР киностудии имени Горького Вячеслав Евстратов. В день убийства кассира Теленковой и кражи денег из сейфа Евстратов взял отгулы и якобы уехал к родственникам своей любовницы в Тамбов», – продолжает Николай Валуев.

Как плащ Штирлица помог в раскрытии серии убийств, и почему суд избрал высшую меру наказания, расскажут эксперты в финале программы «Исторический детектив».

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 25 февраля, в 8:40 на телеканале «МИР».