Мурашко: смертность от болезней сердца снизилась в России

10:07 24/02/2023
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России стали одними из самых низких в истории. Об этом заявил в пятницу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на форуме «Медицина, доступная каждому», проходящем в Южно-Сахалинске.

Глава ведомства рассказал, что в рамках реализации проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями внедряются новые подходы оказания медицинской помощи, а сама помощь, в том числе операционная, становится доступнее для пациентов.

В то же время, по данным главы Минздрава РФ, сегодня в стране продолжает наблюдаться нехватка медицинского персонала.

«Дефицит медицинских кадров в амбулаторных условиях в РФ (2022 год): 12,5 тысячи врачей, 10,7 тысячи средних медицинских работников», – говорится в презентации к выступлению министра.

Мурашко назвал кадры самым дорогим, что есть в системе здравоохранения. При этом, по его словам, проблема дефицита медицинских кадров не решена ни в одной стране мира.

В конце ноября глава Минздрава приводил данные, согласно которым дефицит кадров в здравоохранении в целом по врачам составляет около 25-26 тысяч, по среднему медперсоналу – около 50 тысяч человек.

Ранее в Минздраве РФ сообщили о достижении исторического минимума по младенческой смертности в стране. Так, за 11 месяцев 2022 года показатель составил 4,3 на тысячу родившихся.