Юные хоккеисты Казахстана поборются за медали игр «Дети Азии» в Кузбассе

11:52 24/02/2023

Юные спортсмены Казахстана прибыли на II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Тренировки в самом разгаре. На контрольные игры всего три дня, надо успеть отточить тактику. Карагандинец Рата Дурлишвили приехал на подмогу землякам. Он начинал в казахстанском «Барысе», сейчас играет в клубе «Салават Юлаев» в Уфе.

«Мы хотим показать, что Казахстан не слабый в хоккее, и доказать, что мы до сих пор можем бодаться с клубами из России. Мы очень активно играем, очень прессингуем, будем играть цельно на ворота и по возможности больше бросать», – сказал защитник юношеской сборной команды Казахстана по хоккею Рата Дурлишвили.

В Казахстане шесть юниорских команд по хоккею, в том числе астанинский «Барыс-2007». На игры «Дети Азии» юные хоккеисты поедут впервые.

«Команда собралась хорошая, думаю, каждый будет биться и понимать, что несет ответственность за страну», – сказал капитан юношеской сборной команды Казахстана по хоккею Айтуар Нуржанов.

Последние три года юные хоккеисты практически не выезжали на международные турниры. Поэтому предстоящие соревнования с нетерпением ждут как ребята, так и тренеры.

«Мастерство рождается в конкуренции. Будут все сильные команды из российских регионов. Россия входит в топ команд уровня мирового хоккея, поэтому я думаю, что турнир будет очень полезен в плане опыта. Это большой опыт для нас. У нас ни молодежная, ни юношеская сборные пока в топ-дивизионе не играют, к сожалению», –отметил главный тренер юношеской сборной команды Казахстана Георгий Верещагин.

В Кузбассе казахстанцы выступят также в биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге и шорт-треке. Всего 12 команд.

«Казахстанские спортсмены постоянно участвуют в играх «Дети Азии». Так мы проверяем мастерство наших юных атлетов и отбираем лучших в резерв. В 2019 году наши ребята завоевали 20 медалей. И в этом году мы возлагаем надежды на лыжников, биатлонистов, сборные по шорт-треку и хоккею», – рассказал пресс-секретарь дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Шамкен Байырбек.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся уже 27 лет каждые четыре года. За это время в них приняли участие более 10 тысяч спортсменов.