Более 7,4 млрд рублей направят на подготовку мониторинга климатически активных веществ

12:58 24/02/2023
Более 7,4 млрд рублей направят на подготовку мониторинга климатически активных веществ
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Алешковский

Научные учреждения получат гранты на проведение исследований, необходимых для создания единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. В ближайшие два года на это выделят более 7,4 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Согласно постановлению, подписанному председателем правительства Михаилом Мишустиным, федеральное финансирование получат шесть научно-образовательных центров.

Лауреат госпремии для молодых ученых Александр Осадчиев

Это Институт вычислительной математики им. Г.И.Марчука, Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова, Институт народнохозяйственного прогнозирования, Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, Институт океанологии им. П.П.Ширшова и Институт глобального климата и экологии им. Ю.А.Израэля.

Инновационный проект «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» был утвержден российским правительством в октябре 2022 года. Его цель – не допустить негативного влияния изменений климата на все отрасли экономики и качество жизни граждан.

Ранее стало известно, что представителям IT-бизнеса в Приморском крае могут выдать грант в размере 500 тысяч рублей. Получатели смогут направить эти выплаты на разработку и внедрение отечественного программного обеспечения.