Современный противотуберкулезный центр открыли в Бишкеке

16:58 24/02/2023

В Бишкеке открыли новую противотуберкулезную больницу. Учреждение рассчитано на 128 пациентов и полностью оборудовано современной медицинской техникой. Можно проводить несколько видов анализов, а также в здании установили фильтры, непропускающие наружу микробы, передает «МИР 24».

В больнице будут лечить граждан, страдающих открытой, закрытой, чувствительной формой туберкулеза, а также лекарственно-устойчивой. Медучреждение построили за счет немецких благотворителей. Стоимость проекта составила около шести с половиной миллиона евро. В церемонии открытия больницы присутствовали представители кабинета министров Кыргызстана, а также посольства Германии.

«У нас еще много планов. Мы хотим усовершенствовать все наши медучреждения в республике, они будут соответствовать современным стандартам. Мы приложим все усилия, для того чтобы наши врачи работали в самых лучших условиях, а пациенты получали качественную медпомощь», – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов.

Представители посольства Германии в Кыргызстане отметили, что сфера здравоохранения – одно из основных направлений сотрудничества между двумя странами.