Бразильские футболисты «Зенита» Малком и Клаудиньо стали гражданами России

17:33 24/02/2023
Бразильские футболисты «Зенита» Малком и Клаудиньо стали гражданами России
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Бразильские футболисты петербургского «Зенита» Малком и Клаудиньо получили гражданство Российской Федерации. Об этом говорится в указе президента РФ, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев оценил перспективы выступления бразильцев за сборную России

«Спортивное гражданство неэквивалентно страновому гражданству. Должно пройти определенное время, чтобы они могли играть за сборную России», – приводит слова Медведева ТАСС.

Малком выступает за «Зенит» с августа 2019 года, нападающий, ему 25 лет. В нынешнем сезоне провел за клуб 23 матча, забил 15 мячей и сделал семь результативных передач.

Полузащитнику Клаудиньо 26 лет, он пришел в «Зенит» летом 2021 года. В текущем сезоне на его счету 19 матчей, в которых он забил три гола и сделал восемь передач.

В декабре прошлого года российский паспорт получил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Сообщалось, что его супруга подает заявление на получение российского гражданства.

В феврале имеющий гражданство РФ боец ММА Джефф Монсон заявил, что отказывается от американского гражданства из-за несогласия с политикой США.