Спасатели призвали рыбаков обуздать «ген приключений» и не выходить на тонкий лед

21:15 24/02/2023

Выжили чудом: шестерых рыбаков этой зимой сняли со льдин в Ленинградской области. Кого-то сотрудники МЧС спасли при помощи вертолета. Но выводы сделали не все. По мнению психологов, причины такого отчаянного поведения таятся в особом гене, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Даже после предупреждения о том, что выход на лед запрещен, почти никто не уходит: палаточный городок рыбаки разбили на льду, рядом с открытой водой. Есть и закон – постановление города Шлиссельбург. Оно гласит: в этом месте, на Ладожском озере, зимой вообще нельзя рыбачить.

«Запрет снимается, когда устанавливается полное ледовое покрытие на реках и озерах, а толщина льда составляет не менее 15 сантиметров. В Шлиссельбурге такого не может быть. Постановление действует на весь период ледостава. В реке Нева быстрое течение, она всю зиму не замерзает», – пояснил старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области Илья Ожигин.

Нева вытекает из Ладоги – озера с подвижным льдом, где опасно сидеть даже близко к суше. Спасатели говорят, что лед сейчас хрупкий и пористый. Иногда цена улова – жизнь. Самых отчаянных это не останавливает. Психологи объясняют: всему виной – ген приключений.

«Очевидно, что такие рыбаки – носители активного гена приключений. Эти люди получают яркие эмоции яркие во время рыбалки. Этот ген кодирует их склонность к риску», – отмечает клинический психолог Наталья Карепова.

Ген приключений был открыт учеными только в 2018 году, он есть не у всех. Сила у него не всегда саморазрушительная: ведь и спасатели – отчасти из таких.

«В прошлом году утка попалась на крючок. Ныряли за ней в гидрокостюме. Спасли», – рассказывает спасатель поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбург аварийно-спасательной службы Ленинградской области Павел Мирошников.

Ныряли сотрудники МЧС дважды в этом году и за рыбаками. Адреналин некоторых удается вылечить штрафом в размере до пяти тысяч рублей. Спасатели напоминают, что весной лед теряет свою прочность сразу на 25%. Выходить на водоемы опасно даже в «проверенных» местах.