Байден рассказал о конфискованных секретных документах

04:58 25/02/2023

Американский президент Джо Байден заявил, что ФБР конфисковало у него «очень небольшое число» конфиденциальных материалов, некоторые из них относятся к 1970-м годам и, предположительно, ни один не имеет высшего уровня секретности. Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC.

«Очень небольшое число документов конфисковано из тех, что были найдены в моем распоряжении – из всего того, что годами вывозилось из моего сенатского офиса. Мне рассказали, что пара бумаг имела отношение к 1973 или 1974 годам. Документы были маркированы как секретные, но я не знаю... ни об одном, который бы имел высшую степень секретности», – рассказал президент.

Байден поставил себе в заслугу, что сотрудничает со следствием добровольно и в полном объеме.

Американский лидер оказался в центре скандала в связи с ненадлежащим обращением с секретными документами. Они были обнаружены в здании связанного с президентом вашингтонского аналитического центра. Бумаги относились к тому времени, когда Байден находился на должности вице-президента США в администрации Барака Обамы. Позднее секретные бумаги нашли и в доме главы государства в Уилмингтоне. Минюст США назначило спецпрокурора для выяснения, каким образом гостайны оказались в не приспособленных для их хранения офисных и жилых помещениях.