Подарки из керамики вошли в моду в Армении

09:02 25/02/2023

Керамика ручной работы признана самым продаваемым подарком в Армении – это результат опросов среди покупателей. Декоративные тарелки, бытовая утварь и сувениры востребованы и у местных жителей, и у туристов. О том, как их делают, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Глиняные тарелки, обожженные в печи, здесь называют черепами. Но в руках художников-декораторов они превращаются в настоящие произведения искусства. Это роспись по мотивам картин известных армянских художников.

«Мы копируем рисунок с помощью копировальной бумаги, через лекала и затем шприцем делаем заливку. Сначала глазурь жидкая, глянцевая, но потом она впитывается в «череп» и становится матовой, а после прожарки в печи – блестящей», – рассказывает художник Аза Галстян.

Раньше из араратской глины местные мастера делали только тониры для выпечки лаваша. Но со временем ассортимент расширили. Теперь, кроме сувениров и посуды, на предприятии выпускают керамическую плитку и мозаичные панно.

«Мы делаем таблички, на которых нарисованы адреса. В будущем планируем, чтобы весь город был в этих табличках. Это придаст нашему городу колорит», – уверена менеджер по продажам Карине Налбандян.

Керамические изделия ручной работы признаны самым популярным подарком. В прошлом году в торговых центрах и магазинчиках сувениров покупали рекордное количество товаров из этой категории. Это стало отличным стимулом для производителей. Так, например, из 5 тысяч эскизов тарелок ни один не повторяется.

«Людей привлекает уникальность продукта, они хотят похвастаться тем, что только у них есть этот рисунок. Изделия – экологически чистые, они прекрасно сохраняют тепло», – подчеркивает исполнительный директор предприятия по изготовлению керамических изделий Анжела Манукян.

Запасов глины на предприятии много – экологически чистый материал в больших объемах добывают на ближайших месторождениях. Импортируют в республику только глазурь.

Сейчас на предприятии работают над тем, чтобы укрепить позиции на российском рынке. В основном, получают индивидуальные заказы на оформление интерьеров.