Последний герой: в поселке под Челябинском остался единственный ветеран войны

09:17 25/02/2023

В поселке Тарасовка Челябинской области остался всего один ветеран Великой Отечественной войны. Несмотря на преклонный возраст и ранения, полученные в боях, он еще в хорошей форме – даже за рулем ездит и занимается огородом. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

«На войне я наград не получал. А потом уже награждали почетными грамотами, за отвагу и так далее», – прошло 80 лет, но каждая деталь в памяти навсегда. В свои 98 Иван Андриянович Алексеев легко вспоминает себя 18-летним призывником Красной армии. Не забудет и первые отбитые у немцев города: Чернигов и Полтаву, бои за белорусскую землю. И немецкого летчика, который пытался его убить, но израсходовал весь боекомплект.

«Он бомбу бросил. Там дом был здоровый, покрытый железом. Бомба разорвалась, и я получил тяжелое осколочно-бомбовое ранение», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Иван Алексеев.

Врачи сделали несколько операций, но левую ногу спасти не удалось. Ивана Алексеева комиссовали и отправили домой. Еще долго он ездил по госпиталям. А после окончания войны, уже с протезом, ветеран брался за любую работу – лишь дома не сидеть.

«Я объездчиком работал, потом воду возил, а потом выучился на киномеханика тут, в Карабаше. Работал 20 лет киномехаником», – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Иван Андриянович.

Парадный костюм с медалями он достает из шкафа дважды в год – в День Победы и 23 февраля.

«Вы наша гордость и слава нашего поселка! Вы один единственный у нас остались ветеран, который воевал в Великой Отечественной войне», – говорят жители поселка.

У Ивана Андрияновича сын и дочь, семеро внуков и столько же правнуков. Он сам ухаживает за огородом, солит огурцы и помидоры, а в свободное время любит ездить на машине.

«На машине ездит он и в лес за ягодами, на рынок, в больницу ездит, за лекарствами. Молодец, сам за рулем, никого не просит», – говорит племянница ветерана Лидия Печенкина.

В родной Тарасовке его называют последним героем. Ветеранов Великой Отечественной в поселке больше не осталось.