Российский сериал «Зорге» начали показывать в Японии

10:04 25/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Премьерный показ российского сериала «Зорге» работы режиссера Сергея Гинзбурга начался в Токио, сообщает ТАСС.

Показ фильма о советском разведчике с Александром Домогаровым в главной роли будет организован в шести частях, по две серии в день. Демонстрацию сериала планируется повторить дважды. По информации сети местных кинотеатров, зрители проявляют к картине повышенный интерес.

По словам бывшего посла России в Японии Михаила Галузина, значимость фильма – в том, что он «демонстрирует деятельность Зорге, который был превосходным разведчиком, его решительную борьбу с нацизмом и прочные связи с японскими друзьями, сражавшимися с милитаризмом».

Личные агенты Сталина

Немецкий коммунист Рихард Зорге выполнял задания советской военной разведки в Японии с 1933 году. Пользуясь полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио, он наладил получение секретных сведений из высших кругов японских властей.
В частности, разведчик одним из первых сообщил о примерной дате готовившегося нападения Германии на СССР, а также передал сведения, что Япония не вступит в войну против Советского Союза в 1941 году. Это внесло немалый вклад в победу под Москвой.

Зорге был арестован японской контрразведкой в октябре 1941 года и казнен в ноябре 1944 года. В 1964 году Зорге было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штирлиц на все времена: как Вячеславу Тихонову удалось стать лучшим киноразведчиком