Доследственная проверка организована после убийства стада северных оленей на Сахалине

12:20 25/02/2023
Браконьеры уничтожили стадо северных оленей на Сахалине
ФОТО : PA Images\TASS

Жуткие кадры сегодня пришли с Сахалина. Там браконьеры убили и расчленили 26 краснокнижных северных оленей. Не пожалели даже беременных самок, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Эти страшные кадры сняли на севере Сахалина. На снегу истерзанные тела краснокнижных оленей. По следам снегоходов и каплям крови на снегу можно предположить, что стадо северных оленей убили с особой жестокостью.

Бойню устроили в труднодоступном районе – верховье реки. Добираться туда следователи будут больше суток. Группа уже выехала на место происшествия.

«Следственным отделом по г. Оха по сообщениям об обнаружении на территории Охинского района места уничтожения более 20 особей северного оленя организовано проведение доследственной проверки. В настоящее время следственная группа выдвинулась на место происшествия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорится на сайте Следственного отдела.

А в интернете тем временем идет свое расследование. Появилось видео, снятое, как утверждается, около недели назад. На кадрах – умирающий лось. Рядом с раненым животным видны следы широкой гусеницы. Пользователи считают, они похожи на те, что оставлены рядом с массовым убийством оленей. Схожи эти расправы и жестокостью.

Местные жители уверены, на Сахалине орудуют браконьеры. За отстрел северных оленей им грозит до девяти лет тюрьмы. Животные занесены в Красную книгу. На Сахалине осталось около двух тысяч особей. А во всей стране не больше миллиона голов. И численность постоянно сокращается, только за последние 30 лет количество северных оленей уменьшилось на 40%.