Берега рек укрепили в Таджикистане перед паводками

12:39 25/02/2023

В Таджикистане начали подготовку к паводкам – проводят берегоукрепительные работы на опасных участках, расчищают селеотводы и селесбросы. Спасателям помогают военнослужащие, студенты и местные жители. Выходят на субботники, чтобы успеть завершить работы до наступления сезона дождей, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В Турсунзаде укрепляют каналы, реки и ирригационные сооружения.

«Многое зависит от нас самих. Сегодня сделаем – завтра сотни семей будут спать спокойно. Скоро весенние паводки и необходимо их предотвратить», – сказал начальник отдела Комитета по ЧС и ГО при правительстве Таджикистана в Турсунзаде Самад Ходжизода.

Потому и подходят к этому делу сообща спасатели, коммунальщики и местные жители. Именно жители первыми сталкиваются с селевыми паводками. Исроил Ахроров вырос в этих местах. Вспоминает, как русло небольшой реки увеличилось с пяти до 100 метров.

«Во время дождей река разрастается, наполняется, становится сильной. Это опасно. в прошлом году в селении чуть выше после проливных дождей поднялась вода и пострадали несколько домов. Каждый год выходим на такие субботники», – рассказал житель селения Регар Исроил Ахроров.

Первым делом активисты очищают реку от бетонных блоков, мусора и камней. И только после этого возводят насыпи и дамбы. Берегоукрепительные сооружения, так называемые габионы, жители делают как раз из тех самых камней, которые находят в реке.

«В железные сети складывают камни и укладывают по берегам вместо дамб. Отсюда мы уже вывезли сорок «Камазов» камней за неделю. И еще работы много. В низовье уже сделали 200 метров дамбы по берегу реки. Позже начнем и у нас. По плану построить мост, установить дамбу протяженностью в три километрам. Строительство дамб снизит риск затопления, защитит дома и поля», – сказал заместитель председателя сельского совета Регар Ашуркул Нурмуродов.

В другом месте расчищают канал, забитый грязью и глиной. Шесть километров уже пройдено, осталось еще 20. Этот канал имеет стратегически важное значение.

Спасти дачу от большой воды

«Во время весеннего половодья канал с обеих сторон реки заполняется камнями, илом и глиной. Тем самым грязный поток уходит от населенных пунктов. Постепенно здесь оседает. И остается вода, необходимая для полива земель, которая нужна дехканам для орошения четырех с половиной тысяч гектаров», – пояснил главный специалист государственного управления земельного и водного хозяйства Турсунзаде Амирджан Ниезов.

Эта зима была морозной и снежной, поэтому сели и наводнения здесь неизбежны. К многоводью готовятся заранее – во всех селах созданы штабы быстрого реагирования из местных жителей.

«Дежурные группы на связи со спасателями. Работают круглосуточно, контролируют. Они способны отреагировать моментально. Раньше 10% населения Турсунзаде проживало в опасных зонах, в настоящее время в ходе проведения работ по сведению к минимуму чрезвычайных ситуаций количество опасных населенных пунктов уменьшилось от 32 до 20», – отметил начальник отдела Комитета по ЧС и ГО при Правительстве Таджикистана в Турсунзаде Самад Ходжизода.

Главная задача спасателей Таджикистана – уберечь от весенних паводков дома и приусадебные участки. Потому берегоукрепительные работы идут по всей стране, особенно в отдаленных горных районах, где наиболее вероятны оползни, паводки и камнепады.