Международный чемпионат по ловле форели стартовал в Кыргызстане

15:23 25/02/2023

В Кыргызстане проходит открытый чемпионат по ловле форели. Приехали рыбаки из Беларуси, Казахстана и России, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Непогода участников соревнований не пугает. Ведь минусовая температура только разыгрывает аппетит у рыбы.

Кыргызстанец Абдурашид Гуламов – прошлогодний чемпион соревнований. Говорит, что чует рыбные места. В ненастную погоду главное следить за ветром и не торопиться. Еще очень важно правильно завести добычу в сачок: форель – рыба с характером.

«Вот у меня был сход недавно. Я не довел рыбу, поторопился, что привело к тому, что мы проиграли. Если бы я довел, была бы ничья», – посетовал Абдурашид.

Среди участников много именитых спортсменов. Дмитрий Галкин приехал из России. Его фирменный стиль – анализировать процесс, но иногда такой способ играет и против него.

«Пытаюсь понять, где я ее поймал, почему поймал, когда поймал и почему так происходит. Пытаюсь вникнуть, что происходит с рыбой. Иногда это помогает ловить больше, а иногда это мешает, потому что есть такой принцип: бей – беги. Надо просто бежать и бить, видишь цель – стреляешь, бежишь дальше», – рассуждает Дмитрий.

Принцип соревнований: поймал – отпусти. Самое главное – не навредить рыбе. Ловят на спиннинг. Живые насадки и приманки на соревнованиях под запретом. Только блесна. С ее помощью имитируют движение мелкой рыбы.

«Рыба у нас крепкая, бойкая, сильная. Это, наверное, благодаря нашим чистым водам, которые у нас формируются высоко в горах. Мы подбираем небольшую рыбку, 200-300 граммов, она более активная и борется очень хорошо», – объяснил организатор турнира Улан Торобеков.

В каждой команде по 15 спортсменов, один тур длится 20 минут. Далее участники меняют локацию. Это позволяет им соревноваться на равных. За каждую рыбу – бал. Чемпионов выберут в двух номинациях – лучшая команда и лучший спортсмен. Победа – станет путевкой на самый популярный турнир по спортивной рыбалке.

«Турнир проходит в Российской Федерации, это «Траут Мастер». Все мечтают попасть туда – и наши спортсмены, и казахские спортсмены, белорусы тоже. Это самый престижный турнир, который есть сейчас. Скорее всего, даже по всему миру», – считает главный судья соревнований Илья Свирненко.

Итоги соревнований подведут в воскресенье. В первый день лидирует российская команда.