Поддержка региона: Акылбек Жапаров посетил Баткенскую область

15:22 25/02/2023

Власти Кыргызстана готовы финансировать значимые проекты бизнесменов Баткенской области. Об этом заявил председатель кабинета министров страны Акылбек Жапаров, передает «МИР 24».

Он находится в регионе с рабочим визитом и провел встречу с местными предпринимателями. Сейчас, кстати, они пользуются льготными кредитами. Их выдают на пять лет под 1%. Власти готовы помогать еще больше.

«Предприниматели должны уделить особое внимание развитию сельского хозяйства, особенно садоводству в приграничных регионах. Для этого целесообразно принять совместное решение и посадить везде одинаковые плодоносящие фруктовые деревья», – рассказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

А накануне премьер-министр проверил качество сданных в эксплуатацию домов. Их больше 300. Все были построены под ключ. Жителям премьер-министр пообещал, что в течение месяца будут готовы еще 86. А к сентябрю откроют новые школы, детские сады и больницу.

По итогам рабочего визита председатель кабинета министров поручил госорганам внести предложения по проведению кыргызско-китайского и кыргызско-узбекского бизнес-форумов в Баткенской области. Он отметил, что регион должен стать эпицентром развития экономики и притока инвестиций.