Самая масштабная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2023» стартовала на Камчатке

16:19 25/02/2023
Самая масштабная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2023» стартовала на Камчатке
ФОТО : ТАСС / Верещака Елена

Началась одна из самых знаменитых гонок на собачьих упряжках – «Берингия». Участникам предстоит преодолеть больше тысячи километров по заснеженной Камчатке. Такая дистанция под силу не каждому. Почему – знает корреспондент МИР 24» Игорь Мосунов.

В этой гонке участвует вся Камчатка. Одни соревнуются, другие за них болеют. Заезды на собачьих упряжках – здесь давняя традиция. Азарт захватывает всех, независимо от возраста и статуса. К примеру, губернатор Камчатского края Владимир Солодов выложил видео-селфи перед стартом.

«Все в сборе, ждем начала наших любимых соревнований на собачьи упряжках», – рассказал руководитель региона.

Длина основного заезда «Берингии» – почти полторы тысячи километров. Эта масштабная гонка трижды входила в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная в мире.

«Эссо является берингийской столицей, поскольку в 1990 году именно отсюда ушла первая гонка», – рассказывает блогер Григорий Манёв. Он показывает закулисье соревнований. В гонке традиционно участвуют спортсмены со своими питомцами со всего региона. И не только. Четвероногих участников привозят в специальных машинах. Для каждого – отдельная клетка.

«Фургоны не отапливаются, но там 69 собак, и они своим теплом греют. Это еще и лучше, потому что ехать далеко, и если будет жарко, то собакам будет некомфотрно. А так при комфортной для себя температуре путешествуют», – поясняет организатор соревнований.

Запрягают камчатскую ездовую лайку – эта порода собак верой и правдой служит человеку. Раньше в суровых условиях севера животные доставляли в поселки: почту, продукты возили людей. Теперь, когда у собак работы нет, соревнования дают им необходимую нагрузку для здорового развития.

В первый день соревнований, 25 февраля, состоялись небольшие заезды – спринт и так называемая гонка-пролог. Главное же испытание «Берингии» – дистанция на 1,5 тысячи километров по заснеженной Камчатке – ждет спортсменов в воскресенье.