Соломенный куб как символ проблем и обид сожгли под Калугой на Масленицу

20:47 25/02/2023

Шумно отметили Масленицу в Калужской области. Главные гуляния развернулись в арт-парке «Никола-Ленивец», куда каждый год приезжают гости с разных концов России, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Вместо привычного чучела в Калужской области в чистом поле появился куб из сена и старых досок, дверей и оконных рам. Это символ проблем и обид. От таких – только огнем избавляться.

«Проект очень простой в этот раз. Самое главное – не то, что мы сжигаем, а то, что появится в огне. Тут много каких-то секретов ребята заложили. Я очень надеюсь, что это будет захватывающе, интересно», – рассказал художник, художественный руководитель парка Никола-Ленивец Николай Полисский.

С апельсиновой карамелью, кремом и мороженым

Строили куб три месяца. Пока его не сожгли, внутри инсталляции гости парка плели венки. Сена на масленичных гуляниях много. Оно означает связь с природой. Используют его и в праздничных состязаниях. Масленичные забавы – это своего рода проверка на прочность. Например, прыгая с высоты на сеновал, раньше дети пытались побороть страх высоты. Также гости праздника весь день выясняли, кто быстрее всех забивает гвозди и крепче стоит на бревне во время битвы мешками. И, конечно, ели блины.

«Я вчера напекла 300 блинов, а мама – 1100», – говорит девушка.

Кроме традиционных блинов есть и деревянные. Такой надо бросить в печь жар-птицу, загадав желание. Если попадешь, желание сбудется.

Кульминацией праздника стало сжигание скульптуры. Куб в центре поля как четвертая стена – термин из театра и кино.

«Это граница перехода из одного измерения в другое или из одного пространства в другое, то есть смена координат», – пояснил архитектор Игорь Апарин.

Перед скульптурой в поле устроили перформанс, фаер-шоу. С восьми сторон огонь пробрался к кубу и сжег все плохое перед началом весны.