Россиянам напомнили, чем грозит незаконная перепланировка квартиры

02:11 26/02/2023
фазенда, фазенда лайф, работа, стройка, ремонт, строители, полы, ламинат, бригадир, прораб,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Незаконная перепланировка квартиры в России грозит серьезными неприятностями. Нарушителям закона могут выписать штраф. В самых запущенных ситуациях дело может дойти до публичных торгов, рассказал телеканалу «МИР 24» адвокат Александр Зорин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как узаконить перепланировку в Москве без штрафов?

По его словам, к числу грубых нарушений относятся изменение системы отопления, вывод ее на не предусмотренные для этого места, например, на балконы.

«Еще есть ситуации, когда так называемые «мокрые места» делают над квартирами других людей. Либо закрывают вентиляцию, а это оказывает влияние на весь дом. Таким собственникам выдается соответствующее предписание устранить эти нарушения в конкретный срок», – сказал адвокат.

Он также добавил, что в случае отказа нарушителей ждет достаточно суровая мера наказания. Она предусмотрена законодательством страны.

«В том случае, если собственники жилых помещений в этих многоквартирных домах устранять нарушения не будут, тогда контрольный орган, жилинспекция, обращается в суд с требованием произвести работы по приведению помещения в надлежащее состояние с публичных торгов, а разницу отдать владельцу», – подчеркнул Зорин.

Ранее сообщалось, что жителям Москвы разрешили легализовать выполненную перепланировку в квартирах и нежилых помещениях без штрафов до конца 2023 года. Кроме того, на аналогичный срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания.