К МКС пристыковался «Союз МС-23», который должен вернуть на Землю космонавтов

04:54 26/02/2023

К Международной космической станции пристыковался корабль «Союз МС-23», который должен вернуть на Землю космонавтов. Процесс стыковки проходил в автоматическом режиме под контролем специалистов подмосковного ЦУП и космонавтов, передает ТАСС.

Космический корабль пристыковался к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС. На нем домой улетят Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт Фрэнк Рубио.

Отмечается, что «Союз МС-23» доставил на станцию порядка 400 килограммов важных грузов. Это медицинские средства, необходимые для контроля и обследования, также средства для уборки станции и контроля чистоты атмосферы, оборудование для научных экспериментов, белье и продукты питания.

Изначально планировалось, что космонавты вернутся на Землю на корабле «Союз МС-22». Однако в прошлом году в декабре на нем произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования из-за удара спорадическим метеороидом.

Проанализировав ситуацию, госкомиссия решила спустить поврежденный «Союз МС-22» в беспилотном режиме, а космонавтов вернуть на «Союзе МС-23», который изначально планировали отправить к станции в середине марта 2023 года.

Ранее сообщалось, что российские ученые запатентовали специальный корабль для спасения космонавтов в случае ЧП во время полета к Луне либо другому объекту Солнечной системы. Устройство будет состоять из сферического радиационного убежища, к которому будут пристыкованы разгонные блоки.