Студенты в Таджикистане стали чаще выбирать гидроэнергетику

08:34 26/02/2023

Абитуриенты в Таджикистане стали чаще выбирать направление «гидроэнергетика». В стране, где большую часть энергии вырабатывают ГЭС, это одна из самых востребованных профессий. Вузы обучают специалистов в инновационных лабораториях, где студенты сами создают «зеленые» источники энергии. Как готовят будущее таджикской энергетики, узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Будущий энергетик Мехрона Сайфиддинова уже на первом курсе мечтает о будущей работе. Хочет строить карьеру на новых ГЭС. Оборудование там современное, перспектив много. Сама она – потомственный энергетик, и сомнений в выборе вуза не было.

«Мой дед Мухаббат Сайфиддинович проработал 30 лет в этой сфере, и я, так сказать, продолжательница нашей династии энергетиков», – говорит студентка 1 курса филиала Московского энергетического института в Душанбе Мехрона Сайфиддинова.

Законы физики и электротехники студенты изучают на специальном оборудовании российского производства. Эти лаборатории признаны лучшими в Центральной Азии. Здесь проводят эксперименты и изучают устройство энергообъектов изнутри.
Гидроэлектростанции вырабатывают 98% энергии в республике. Но новое поколение энергетиков работает и над внедрением «зеленых» источников.

«Когда солнышко светит ярче, то энергии становится еще больше. В Хатлонской области очень жарко, много солнечной энергии, поэтому там можно создать свои проекты», – убежден студент 3 курса филиала Московского энергетического института в Душанбе Фотех Сафаров.

Среди студенческих изобретений – полевая кухня из зеркальных осколков, на ней можно готовить пищу, используя только солнечные лучи. А еще – батареи и нагреватели. Лучшие выпускники получат возможность трудоустройства на главных энергетических объектах страны.

«Наши студенты востребованы. Около 50% наших выпускников работают на Нурекской ГЭС, Рогунской ГЭС, на ТЭЦ и в «Барки Таджик», а также остаются у нас преподавать», – подчеркивает первый заместитель директора филиала Московского энергетического института в Душанбе Акрам Дададжанов.

Готовить будущих энергетиков в институте планируют еще со школы. При вузе откроют специализированное учебное заведение.