Масленица по-кавказски: в Кабардино-Балкарии готовят хичины и чартламу

09:29 26/02/2023

Масленицу празднуют на Северном Кавказе. В республиках на праздник готовят чартламу – блины на айране. А в Кабардино-Балкарии хозяйки в горных аулах отдают предпочтение хичинам. Какой рецепт самый вкусный, выясняла корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Хичины могут заменить завтрак, обед и ужин. Сытные горячие лепешки с сыром, картошкой и зеленью в высокогорных селениях готовят не только на Масленицу. Хичин – центральное блюдо балкарцев.

«Хичин у нас отождествляется с солнцем. Он когда выпекается поджаристый, на солнце похожий. И красота, доброта – все это у нас сливается с понятием хичин», – рассказывает жительница села Верхняя Балкария Фатимат Мусукова.

С апельсиновой карамелью, кремом и мороженым

Блюдо еще и ритуальное. В старину, когда мужчина собирался в поход, женщины в семье разрезали горячий хичин на четыре части, тем самым благословляя мужчину, чтобы во всех сторонах света ему сопутствовала удача, а домой он вернулся живым и здоровым.

Хичин считается настоящим, когда начинки много, а тесто тонкое. Хозяйки добавляют в него побольше домашнего сыра, картошки – поменьше. Тогда после выпекания хичин становится мягким, нежным и тягучим.

«У нас на пороге весна, и мы, балкарцы, готовим хичины с крапивой. И до первой грозы обычно женщины стараются хотя бы раза три угостить свою семью этими хичинами», – продолжает Фатимат Мусукова.

Считается, что тогда год будет богатым и урожайным. Готовят на Кавказе и традиционные блины. Их называют чартламой и делают на айране, по особому рецепту.

Готовые хичины и чартламу перед подачей обильно смазывают сливочным маслом. Подают кавказские блины с домашней сметаной или вареньем.