«Союз МС-23» доставил на МКС более 400 килограммов грузов

09:57 26/02/2023

«Союз МС-23» успешно пристыковался в беспилотном режиме к Международной космической станции. Он заменит другой корабль, который был поврежден метеоритом, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Двое суток в пути и «Союз МС-23» причалил к МКС. Стыковка прошла в автоматическом режиме. Беспилотный корабль доставил более 400 килограммов грузов, среди них – медицинские средства, системы водообеспечения, а также еда для космонавтов и оборудование для экспериментов.

«Результаты исследований позволили подтвердить вывод об ударе спорадического метеороида. Расчет диаметра повреждения на поверхности приборного отсека корабля «Союз» при столкновении с элементом космического мусора на скорости семь тысяч метров в секунду составил до 1 мм», – сказал гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.

Лететь домой на поврежденном космическом аппарате – неоправданный риск. При посадке внутреннее пространство могло нагреться так, что люди не выдержали бы. Поэтому «МС-22» решено спустить на землю без экипажа. На нем отправят только результаты экспериментов. А космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио полетят на новом корабле в сентябре. Их экспедиция теперь суммарно продлится более 370 суток и станет рекордной в истории станции.

Авария на «МС-22», конечно, сказалась на графиках космической программы. Например, работы за бортом станции были отложены. Но теперь возобновятся вновь – следующий выход россиян в открытый космос запланирован на апрель-май.