Широкая Масленица: «МИР» угощает блинами и проводит конкурсы в Коломенском

13:16 26/02/2023

Провожаем зиму вместе. Телеканал «Мир» угощает блинами и проводит праздничные конкурсы с мастер-классами. Масленичные гулянья развернулись в музее-заповеднике «Коломенское», передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Сегодня в Коломенском настоящий праздник, несмотря на пасмурную погоду. Зима как будто сопротивляется и не хочет уходить. Для гостей подготовили традиционные забавы: хождение на ходулях, перетягивание каната, хороводы, народные песни. Всех посетителей встречают аниматоры в русских народных костюмах IX – X веков.

«Это связь поколений. Мы должны не забывать о своих предках, передавать навыки своим потомками. Эти забавы – это связь поколений, так дети становятся более активными. И я надеюсь, это как-то отвлечет их от сидения за компьютером», – рассказала аниматор Ольга Миронова.

Свой праздник отмечает и «МИР 24», в этом году нам исполняется 10 лет. В честь этого здесь есть творческие мастерские, фотозоны и самое главное – блины.

«Я пеку блины. Хоть я и хозяюшка, тем не менее узнала некоторые секретные ингредиенты. Оказывается, наши пра-пра-пра добавляли в тесто снег. Тогда блины получаются пышные, красивые», – поделилась ведущая «МИР 24»Татьяна Алексеева.

Гостей также ждут танцевальная программа, шоу-балет «Варенье» и даже переодетый медведь.