Альтернативные источники энергии обсудили ученые и эксперты в Туркменистане

14:39 26/02/2023

В Ашхабаде прошла международная научно-практическая конференция, посвященная развитию альтернативной энергетики, сообщает «МИР 24».

Возобновляемая энергетика

На площадке собрались представители республиканских вузов и предприятий, в том числе и их зарубежных филиалов. Иностранные компании принимали участие в онлайн-режиме. В центре внимания ученых, экспертов и специалистов была водородная энергетика. Все отметили масштабную работу, которая проводится в этой сфере.

«Водородная энергетика продолжает оставаться самым важным направлением исследований и разработок для крупнейших экономик мира. Данная перспектива, эта новая тенденция способствует высокой энергоэффективности, создает экологические и социальные преимущества, а также имеет потенциал к повышению экономической конкурентоспособности», – отметил преподаватель Международного университета нефти и газа имени Ягшигельды Какаева Мухамметгельди Сапаргельдиев.

«Туркменистан занимает активную позицию по использованию альтернативных источников энергии, о чем свидетельствуют его конкретные инициативы, направленные на формирование новых принципов глобальной энергетической безопасности, всеобщего доступа к недорогим и надежным источникам энергии», – подчеркнул участник конференции из Японии Шинтаро Такемино.

На конференции участники обменялись опытом работы, а также обсудили конкретные планы дальнейшего сотрудничества.