«Это как собаки пойдут»: каюр поделился ожиданиями от гонки «Берингия»

18:03 26/02/2023
«Это как собаки пойдут»: каюр поделился ожиданиями от гонки «Берингия»
ФОТО : Елена Верещака/ТАСС

На Камчатке состоялся основной старт самой масштабной гонки на собачьих упряжках «Берингия». Это и спортивное состязание, и большой зимний фестиваль, который охватит все районы дальневосточного региона. Впереди у каюров – почти полторы тысячи труднейших километров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

На старт участники вышли рано утром. Путь долгий и непростой. За победу в этом году борются девять каюров – опытнейшие погонщики. За плечами каждого не одна «Берингия». Фаворит гонки – Николай Левковский. Уверен и в себе, и своих собаках.

«Там уже, как собаки пойдут. Главное кормить хорошо, и будем идти спокойненько, как в старые добрые времена», – поделился ожиданиями от гонки Николай.

Уши, лапы, хвост

Многодневная гонка стартовала традиционно в селе Эссо. Участникам предстоит преодолеть 1,5 тысячи километров по заснеженной Камчатке до финиша в поселке Усть-Камчатск. На каждом каюре GPS-маячок – за гонкой можно наблюдать в режиме реального времени на сайте фестиваля «Берингия».

В этом году гонка проходит в 33-й раз. За время своего существования «Берингия» трижды входила в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная в мире.