Собянин рассказал о более 90 компаниях в Москве, которые выпускают жизненно важные лекарства

05:19 27/02/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Работающие в Москве фармацевтические компании наращивают объемы производства и создают новые лекарства. Они выпускают препараты для лечения и профилактики серьезных заболеваний, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как будет осуществляться онлайн-продажа лекарств?
«Несколько лет назад мы начали использовать офсетные контракты для обеспечения города необходимыми объемами лекарств. Такие соглашения сейчас в том числе используются для замещения импортных препаратов отечественными. В рамках офсетного контракта предприятие строит свое производство, а мы закупаем его продукцию», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Первой компанией, заключившей такой договор со столичными властями, была «Биокад», которая передала в городские медучреждения более 670 тыс. упаковок лекарств. Также по соседству с ней в особой экономической зоне «Технополис Москва» жизненно важные лекарства для городских учреждений выпускает фирма «Онкотаргет».

Всего в Москве более 90 компаний занимаются производством препаратов для лечения и профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, расстройств нервной системы, антибиотики и вакцины.

Ранее Сергей Собянин рассказал, что в столице наладили производство сухих молочных смесей, которыми будут обеспечивать молочные кухни города. А в 2022 году производство медоборудования в Москве выросло почти на треть.