Электричество и тепло из канализации: как в казахстанском Шымкенте сточные воды превращают в энергию?

07:07 27/02/2023

В казахстанском Шымкенте сточные воды превращают в энергию. «Зеленые» технологии позволяют не вредить окружающей среде и значительно экономить. Как местный водоканал из отходов добывает полезный биогаз, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Высокотехнологичные установки и 50 видов бактерий. Без них канализационные отходы не стали бы таким ценным сырьем. Сотрудники комплекса очистных сооружений подчеркивают: эти помощники прихотливы – им нужны особая концентрация и температура, а режимы перемешивания и кормления нарушать нельзя. Только тогда их работа заставляет содержимое резервуаров вырабатывать энергию.

«Сырой осадок с первичных отстойников полностью подается сюда. Проходит сбраживание, идет распад органических соединений. В процессе распада получаем биогаз – метан. Данный продукт используем для получения тепловой и электроэнергии. Из городской системы мы в сутки потребляем около 17 тысяч киловатт. В данный момент получается за счет своей электроэнергии перекрывать 60-65%», – рассказал начальник цеха обработки осадка Комплекса очистных сооружений Игорь Гасанов.

Бактерии перерабатывают все до последней капли. От этого не страдает ни экология, ни бюджет.

«Это единственная действующая биогазовая установка в Центральной Азии. Для чего? Для того, чтобы снизить нагрузку на экологическую среду. Раньше из-за производственных процессов происходил выброс сырого остатка в природную среду. В результате оплачивали штрафы. Затем были получены разрешения. Теперь этого не происходит», – рассказал менеджер по связям с общественностью Ринат Хамидулин.

На очистных сооружениях перерабатывают все, что поступает от горожан по канализации. А вот от промышленных предприятий правильного сырья дождаться сложнее. Не многие готовы идти на траты, чтобы жить по экопринципам.

«Такая ситуация мешает работе водоотведения. Жиры заполняют канализационные линии, все это начинает выходить наружу. Это мешает работе наших очистных сооружений», – отметила руководитель комплекса канализационных очистных сооружений Ирина Казаринова.

Сейчас очистные сооружения принимают 150 тысяч кубометров канализационных отходов в сутки. Город растет, мощности надо наращивать. После окончания модернизации объем увеличится до 200 тысяч кубов в сутки.

Опыт шымкентцев по реконструкции и строительству канализационных очистных сооружений в будущем начнут применять и в других городах страны. На такую необходимость указал премьер-министр республики Алихан Смаилов.