У православных христиан начался Великий пост: что в это время важно для верующих?

06:52 27/02/2023

У православных христиан начался Великий пост – самый важный из многодневных. Он готовит христиан к достойной встрече главного праздника – Воскресения Христова. Это время смирения, покаяния, усердных молитв и отказа от определенной пищи. Что еще важно для верующих, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

У Цыбиковых на столе только постных сладких блюд с десяток. Все потому, что в семье пятеро детей. Все держат Великий пост и вовсе не голодают.

«Постный стол очень разнообразный. Это большое количество супов. К примеру, тот же борщ будет без мяса, но можно туда фасоль добавить. Она даст необходимый растительный белок. Салаты с квашеной капустой, со свеклой, винегрет», – поделилась жительница Челябинска Елена Цыбикова.

Дети признаются: каждый год очень любят пробовать новые постные блюда. При этом даже самые маленькие понимают: пост – это не диета.

«Мне нравится пост, потому что мы в эти больше молимся. Я буду меньше грешить и не обижать никого», – отметил Павел Цыбиков.

Этому рецепту более тысячи лет – овсяный кисель готовили еще древние славяне. А сейчас его подают во многих монастырях. Всего четыре ингредиента – овсянка, вода, мед и соль. 15 минут варят на плите до густоты, и десерт готов. Для сладости добавляют ягоды, мед или сахар.

«Это очень сытно, очень вкусно. Этот овсяный кисель является пищей русского народа, особенно во время поста», – сказала повар Галина Артамонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всем ли можно соблюдать Великий пост и как правильно поститься?

Великий пост самый строгий и продолжительный. Длится 48 дней. Верующие исключают из рациона мясо, молочные продукты и яйца. Рыбу можно есть только дважды.

«Стол во время поста не скуднеет, а наоборот, на нем появляется больше овощей. Овощи – это клетчатка, а если мы уходим во время поста от мяса, то мы его заменяем, например, бобовыми. Человек очищается духовно и очищает свой организм», – пояснил заведующий производством монастыря Игорь Загреба.

Для слабых здоровьем и тех, у кого тяжелая физическая работа, делаются послабления. Священники и даже врачи говорят: к посту нужно подходить с умом.

«Измените свой тип питания в сторону овощей и каш. Зерновые продукты нам очень нужны. Это профилактика онкологии кишечника. Мы просто себя немного разгрузим. Мы изменим свой обмен веществ и уберем токсины», – сказала врач-терапевт высшей категории, врач-диетолог Ольга Григорян.

Но главное – далеко не еда. Верующие считают: в эти дни важно отказаться от развлечений и вредных привычек, быть сдержанным и сосредоточиться на духовной жизни. Попытаться хоть немного сделать себя лучше.

«В этот период верующие насколько возможно стараются бороться со своими привязанностями земного порядка. Например, привязанностью к пище. Также это может быть воздержание от телевизора, от компьютера, от пустого времяпрепровождения в социальных сетях. Воздержание единственно ради того, чтобы духовно продвинуться по отношению к Богу», – отметил иерей, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Покровском Георгий Брылев.

Все это требует огромного труда над собой. Неслучайно в дни Великого поста верующие читают молитву преподобного Ефрема Сирина – обращение к Богу дать дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви.