Детям-сиротам выдали квартиры без газа и воды в Ставропольском крае

07:36 27/02/2023

В конце этого года у десятков сирот в Новопавловске Ставропольского края заканчивается договор соцнайма на квартиры, которые им по закону выделило государство. Сейчас нужно решать, приватизировать жилплощадь или отказываться от нее. Радость первого собственного жилья омрачает плесень в квартирах и неподъемные счета в платежках, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Сколько было радости, вспоминает Марина, когда ей вручили ключи от квартиры. Она сирота. У нее, наконец, появился свой дом. Правда, в нем нет ни воды, ни газа. В помещении температура выше 17 градусов не поднимается.

«Я здесь жила три года. И у меня дети часто болели. В куртках, в теплых вещах, под двумя одеялами спали. Босиком вообще невозможно было ходить, потому что полы ледяные. Поэтому решили переехать отсюда», – рассказала жительница Ставропольского края Марина Поспелова.

Сейчас Марина снова скитается по чужим углам с детьми. А вот Григорий съехать никуда не может – дорого. Он терпит такие условия. Его квартира, как и всех жильцов, отапливается электрообогревателями. Но больше двух штук семьи себе позволить не могут. Счет космический.

«Только за электричество выходит 10 тысяч, иногда даже больше. Если на улице холодно, выходит больше. У меня еще трое детей. Мне либо детей кормить, либо коммуналку платить», – отметил житель Ставропольского края Григорий Войдиков.

Электрообогревателями комнаты полностью не прогреваются. Из-за сырости и влажности везде растет плесень. Как только Елена ни боролась с грибком, ничего не помогает.

«Плесень в углу. Мы сами устраняли. Отклеивали обои, обрабатывали. И ванную чистим, обрабатываем. Но этого хватает дня на два-три», – отметила жительница Ставропольского края Елена Субботина.

Сам дом уже трещит по швам от сырости. В подвалах собирается конденсат. Вместо канализации – выгребная яма. И таких домов два, их построили в Новопавловске для детей-сирот за 37 миллионов рублей. Квартиры получили 36 человек.

«Жилья у меня своего нет, поэтому была надежда на это помещение, но я понимаю, что мне оно не нужно, если останется в том же состоянии. Мы очень разочарованы. Все ожидали, что будет что-то другое», – сказала жительница Ставропольского края София Анилко.

При этом избавиться от такого подарка они не могут: другое взамен не дадут и в очереди не восстановят. В деле сейчас разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело против застройщика. Его обвиняют в хищении бюджетных средств.

«Мы будем добиваться того, чтобы либо данное жилье было приведено в соответствие, либо данной категории граждан, детям-сиротам, предоставили иное комфортабельное жилье», – отметил эксперт ОНФ Алексей Гридин.

Теперь с холодными домами будет работать краевое министерство имущества. Оно не исключает варианта, что дефекты в домах будут исправлены за счет краевого бюджета, чтобы потом взыскать средства с застройщика.

«В рамках гарантийных обязательств с заявленной претензией к застройщику, которые он будет обязан устранить. В случае отказа будут осуществляться мероприятия по приведению жилых помещений в надлежащее состояние. По итогу регрессионным способом потом будет взыскание с застройщика в рамках заявленного нарушения», – сказала заместитель министра имущественных отношений Ставропольского края Евгения Мосина.

Жильцы холодного дома уверены: суд и все эти разбирательства могут растянуться на несколько лет. Хватит ли у людей терпения?