Как работает инновационный образовательный комплекс в Нижнем Новгороде?

08:30 27/02/2023

Около 1 300 школ построят в России до конца 2024 года, заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. В них смогут учиться более миллиона ребят по всей стране, а 517 учеников уже сегодня впервые сели за парты новой школы № 800 в Нижнем Новгороде. Инновационный образовательный комплекс претендует на звание лучшей школы страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Здесь не учат магии, но в «Школе 800» есть немного волшебства. Перед первой линейкой ученики написали письма и отправили их в будущее. Конверт получат и откроют в день своего выпускного. Эта первая традиция школы, которая претендует на звание лучшей в стране.

«Мне очень нравится. Ожидания оправдались. Все преподаватели в школе мне нравятся», – поделился ученик 6 класса АНОО «Школа 800» Давид Белов.

«Школа 800» задумана как место, где смогут не только научить, но и раскрыть индивидуальные способности каждого ребенка. Для этого здание поделили на два блока: один отведен под спорт и творчество, а во втором учебные классы оборудованы всем необходимым для занятий по химии, физике, биологии, IT. Парты в кабинетах на колесиках, чтобы пространство можно было легко трансформировать так, как захочется.

«Это совсем не похоже на мою предыдущую работу. Это тот мотив, который привел меня в «Школу 800». Здесь очень интересно, сложно, и это заставляет развиваться», – сказала учитель АНОО «Школа 800» Марина Крапивная.

Школа рассчитана на полторы тысячи учеников. Но часть кабинетов пятиэтажного здания еще закрыта. На полную загружать учреждение будут в течение трех лет. Пока зачислили лишь 517 ребят. В младшие классы проходили путем подачи заявок. Тем, кто постарше, пришлось сдавать экзамен. Еще строже был отбор учителей.

«Они начинали с мотивационного письма. Именно в нем человек очень хорошо раскрывается. Становится понятно, насколько он близок по ценностям. Потом с ними было телефонное интервью, потом с ними была очная обучающая сессия, в ходе которой наблюдали, насколько человек конструктивен, команден. Потом уже было финальное очное собеседование. Через это проходили все», – рассказал директор АНОО «Школа 800» Марк Сартан.

Кроме педагогов, с учениками будут работать воспитатели. Они помогут ребятам не сделать ошибку в сложный момент их школьной жизни.

«Им надо будет выбрать, какой предмет они хотят учить углубленно. Это очень сложный вопрос для детей. С ними никто про это никогда не разговаривал. Для большинства детей это будет первый опыт серьезного выбора. И вот здесь тьютор будет помогать им», – рассказала руководитель воспитательной службы АНОО «Школа 800» Ольга Ефремова.

Это здание лишь первое из трех корпусов «Школы 800». Еще два строятся в других районах Нижнего Новгорода. Открытие запланировано к новому учебному году.