О чем пишут мировые СМИ: крушение лодки с мигрантами в Италии и новый доклад о происхождении COVID-19

09:01 27/02/2023
О чем пишут мировые СМИ: спад рождаемости в Китае и входные билеты в Венецию
ФОТО : МТРК «Мир»

В результате крушения деревянной лодки с мигрантами у берегов Италии погибли не менее 59 человек, из них 12 детей. Судно отплыло из Турции и перевозило беженцев из Афганистана, Ирана и некоторых других стран, сообщает Reuters. Спасены более 80 человек, 20 пострадавшим потребовалась госпитализация. По неподтвержденной информации, на борту лодки могли находиться от 150 до 200 человек, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести. После инцидента возобновились дебаты о вопросах регулирования миграции в Европе и Италии.

Министерство энергетики США подготовило новый отчет о происхождении COVID-19. Согласно этому документу, вирус начал распространяться после утечки из лаборатории, сообщает The Guardian. Выводы были сделаны «в свете новых разведданных, дальнейшего изучения академической литературы и консультаций с экспертами». Представитель министерства энергетики подчеркнул, что ведомство «продолжает тщательную, осторожную и объективную работу по установлению происхождения COVID-19».

В Молдове 1-10 марта пройдет 57-й Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор». В программе примут участие артисты из восьми стран, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Помимо отечественных музыкантов, будут представлены артисты из Румынии, Германии, Италии, Литвы, Великобритании, Испании и США. Первый Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» прошел в 1966 году.

В Казахстане строится новый крупный газовый завод. Он будет располагаться на месторождении Кашаган, сообщает «Казахстанская правда». Мощность будущего завода оценивается в 1 млрд м3. В настоящее время активно ведутся строительно-монтажные работы. Запуск предприятия запланирован на 2025 год. Также в рамках ожидаемого увеличения объема добычи нефти на месторождении прорабатывается строительство еще одного крупного газового завода на 4 млрд м3. Проект намерены осуществить в два этапа: две линии по два млрд м3.

В 2023 году в Туркменистане высадят три миллиона саженцев деревьев. Среди них будут хвойные, лиственные и плодовые растения, а также виноград, сообщает Turkmenportal. Посадки пройдут в рамках Национальной лесной программы на 2021-2025 годы. Согласно плану, 1,5 млн саженцев предстоит высадить министерствам, ведомствам и хякимлику Ашхабада, еще 1,5 млн – велаятским администрациям.