Документы для животных: в Кыргызстане чипируют лошадей

10:55 27/02/2023

«Усы, лапы и хвост» больше не актуальны. У животных в Кыргызстане появились настоящие документы. В республике начался сезон чипирования лошадей, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Этим жеребцам и кобылам примерно полгода. Это те, которые поменьше. И сегодня у них особенный день. Им будет присвоен уникальный номер. Это что-то вроде человеческих паспортов.

Ветеринар записывает данные. Рост, масть, пол и возраст. А еще сведения о владельце. Потом все это перенесут в электронную базу данных.

«Сначала нужно обработать спиртом», – говорит специалист.

Сам процесс похож на прививку. Чип вводят специальным одноразовым шприцем в шею, чуть ниже гривы.

«Теперь проверим специальным сканером. Вот он считал номер чипа. По нему животное можно отследить в базе данных», – поясняет мужчина.

Раньше, чтобы продать животное, нужно было собирать бумажные документы. Справку, что лошадь не краденая, и список прививок. Теперь достаточно отсканировать номер чипа, проверить информацию в базе и получить документ у местного ветеринара.

«На скотном рынке специалист снова сканирует чип и сверит с данными. Без этого продать животное не получится», – отметил начальник Чуйского ветеринарного управления Табылбек Алышбаев.

Кроме борьбы с кражами, идентификация животных поможет обеспечить фитосанитарную безопасность в стране. Например, если в мясе при проверке выявят опасные вещества, то по электронной базе легко найдут хозяина и выяснят всю историю развития животного.

По последним данным, в Кыргызстане насчитывается больше полумиллиона лошадей и чуть менее двух миллионов голов крупнорогатого скота.