on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Документы для животных: в Кыргызстане чипируют лошадей

Кыргызстан 27/02/2023 — 10:55

«Усы, лапы и хвост» больше не актуальны. У животных в Кыргызстане появились настоящие документы. В республике начался сезон чипирования лошадей, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Этим жеребцам и кобылам примерно полгода. Это те, которые поменьше. И сегодня у них особенный день. Им будет присвоен уникальный номер. Это что-то вроде человеческих паспортов.


Ветеринар записывает данные. Рост, масть, пол и возраст. А еще сведения о владельце. Потом все это перенесут в электронную базу данных.

«Сначала нужно обработать спиртом», – говорит специалист.

Сам процесс похож на прививку. Чип вводят специальным одноразовым шприцем в шею, чуть ниже гривы.

«Теперь проверим специальным сканером. Вот он считал номер чипа. По нему животное можно отследить в базе данных», – поясняет мужчина.

Раньше, чтобы продать животное, нужно было собирать бумажные документы. Справку, что лошадь не краденая, и список прививок. Теперь достаточно отсканировать номер чипа, проверить информацию в базе и получить документ у местного ветеринара.

«На скотном рынке специалист снова сканирует чип и сверит с данными. Без этого продать животное не получится», – отметил начальник Чуйского ветеринарного управления Табылбек Алышбаев.

Кроме борьбы с кражами, идентификация животных поможет обеспечить фитосанитарную безопасность в стране. Например, если в мясе при проверке выявят опасные вещества, то по электронной базе легко найдут хозяина и выяснят всю историю развития животного.

По последним данным, в Кыргызстане насчитывается больше полумиллиона лошадей и чуть менее двух миллионов голов крупнорогатого скота.

Поделиться:
Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди