Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил шесть древних гигантских галактик

11:37 27/02/2023
Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил шесть древних гигантских галактик
ФОТО : NASA, ESA, CSA, I. Labbe

Международная группа астрономов, анализируя данные телескопа «Джеймс Уэбб», обнаружила шесть объектов, которые могут быть древнейшими галактиками. На снимках они выглядят как ярко-классные точки, сообщает Nature.

По мнению ученых, эти галактики возникли через 500-700 миллионов лет после Большого Взрыва. Они массивны и содержат множество ярких звезд.

Предварительные расчеты показали, что масса галактик в 10 миллиардов раз превосходит массу Солнца. Одна из них может содержать столько же звезд, сколько современный Млечный Путь, но при этом она в 30 раз меньше по размеру.

Астрономы отметили, что характеристики галактик не соответствуют теоретическим моделям. Так, они содержат в 10-100 раз больше звезд, чем предполагалось. Следовательно, они должны были расти крайне быстро.

«По сути, вам нужно было бы превратить весь доступный газ во Вселенной в звезды со 100-процентной эффективностью, чтобы построить галактики такой массы, а мы знаем, что 100-процентная эффективность невозможна», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые искали древние галактики с помощью телескопа Hubble, но его возможности не так широки, как у современных обсерваторий. Телескоп «Джеймс Уэбб» использует инфракрасный свет для обнаружения объектов, расположенных дальше во времени и пространстве. В рамках нового исследования ученые применили метод фотометрии для измерения массы красных объектов на его снимках. Считается, что чем краснее объект, тем он плотнее и массивнее.

При этом, как подчеркнули ученые, их выводы нуждаются в перепроверке с помощью другого метода – спектрометрии. Он позволяет распределить свет по длинам волн и получить более точное понимание расстояния.

Ранее сообщалось, что телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимки гигантского кластера. Он настолько велик, что искажает время и пространство вокруг себя.