Похитивший у клиентов свыше 100 миллионов рублей работник банка арестован в Якутии

11:55 27/02/2023
Полиция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Руководитель одного из филиалов местного банка в Якутии похитил у 51 клиента кредитной организации свыше 108 миллионов рублей, обещая крупный доход от финансового проекта, информирует «Лента.ру» со ссылкой на данные МВД России.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
Сообщается, что подозреваемый заключен под стражу, в отношении него возбуждены уголовные дела по статьям о краже, мошенничестве и присвоении.

Следователи считают, что работник банка с помощью служебной программы подыскивал потенциальных жертв, располагающих крупными суммами денег на счетах. Он предлагал им инвестировать средства в прибыльное дело, а договоры оформлял на фирменных бланках банка, в котором работал. Полученные от потерпевших деньги подозреваемый безуспешно инвестировал в интернете.

В числе обманутых мошенником жертв оказался 87-летний житель города Ленска, инвалид 1-й группы, имеющий статус ребенка войны. Пожилой мужчина передал фигуранту дела 1,75 млн рублей.

Ранее в Петербурге была поймана группа интернет-мошенников, рассылавших покупателям тряпки и мешки с землей вместо заказанной бытовой техники.