Препараты с радиоактивными изотопами для лечения рака начали производить в России

14:14 27/02/2023

Новые лекарства с радиоактивными изотопами для борьбы с онкологией начали производить в Томском политехническом университете. Это единственный вуз страны, где действует свой атомный реактор. О препаратах, которые могут спасти тысячи жизней, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Радиоактивный изотоп йод-25 только недавно стали производить на томском реакторе. Эти облученные элементы, по сути микрокапсулы, которые помещаются внутрь опухоли и напрямую воздействуют на нее.

А это уже производство других радиофармпрепаратов. Технеций – изотоп, который помогает выявить скрытые опухолевые очаги. Этот небольшой прибор – генератор для производства готового лекарства. В маленький флакон по каплям поступает физраствор, заряженный этим изотопом, полураспад которого всего шесть часов. За это время нужно успеть доставитиь его больному.

Вместе против рака:
«Онкологи смотрят, как локализуются опухолевая процессы, куда пошли метастазы и прочие интересные онкологам-хирургам вещи, чтобы провести операции с минимальным вредом для здоровья человека», – пояснил научный сотрудник лаборатории по производству радиофармацевтических лекарств Александр Рогов.

Уникальный ядерный реактор – единственный в России на базе учебного заведения. Его запустили в 1967 году. Три года назад реактор серьезно модернизировали. Теперь Томский политех сам может выпускать радиофармпрепараты по собственным технологиям.

«Наше направление – это разработка новых методов получения радиафармпрепаратов и собственное производство. У нас есть собственные площади, где мы производим препараты, у нас есть все лицензии», – сказал заведующий лабораторией Томского политехнического университета Евгений Нестеров.

Четыре уникальных препарата, которые ученые политеха разработали совместно с уральскими фармкомпаниями, сейчас уже поступают на российский рынок. Это результат 10-летней работы, говорят специалисты.

«При раке молочной железы перед операцией женщине вводят препарат и затем уже во время операции определяют сторожевой лимфоузел», – сказала инженер лаборатории 31 ядерного реактора Елена Шелихова.

Недавно здесь создали экспериментальную установку нейтронзахватной терапии для лечения неоперабельного рака по уникальной технологиии – с гадолинием, чтобы найти альтернативу дорогостоящему импортному бору. Исследования будут проходить в течение двух лет. Ученые экспериментальным путем будут искать дозировку препарата и интенсивность пучка нейтронов.