«Пострадает спутниковая навигация»: эксперт – о влиянии магнитной бури

12:48 27/02/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

В атмосфере Земли началась магнитная буря. Насколько она сильная и на что повлияет, в интервью MIR24.TV рассказал главный научный сотрудник Института космических исследований РАН доктор наук Сергей Богачев.

«Я готов подтвердить, что магнитная буря действительно есть, потому что часто бывают разные недостоверные сообщения и появляется паника. Но в данном случае она действительно есть и регистрируется приборами по всей Земле, – говорит эксперт. – Буря имеет планетарный характер: ее влияние покрывает всю нашу планету».

По словам Сергея Богачева, причина классическая: буря вызвана вспышками на Солнце – двумя взрывами, которые произошли на Солнце два дня назад. Какое-то время потребовалось, чтобы ударные волны и выбросы плазмы дошли до Земли, и в данный момент они ударяют по нашей планете и колеблют ее магнитное поле.

Магнитные бури оцениваются по пятибалльной шкале, из которых пять баллов – это максимум. «Сейчас мы имеем дело с бурей второго уровня, и по прогнозам она может достигнуть на своем пике третьего уровня, – говорит эксперт. – Поэтому паниковать не стоит, буря не является рекордной. При этом она, видимо, будет достаточно продолжительной. По текущим прогнозам, она будет влиять на Землю еще два дня. Возможно, сильные геомагнитные возмущения сохранятся и до 1 марта. Люди, которые чувствительны к магнитным бурям, должны принимать меры предосторожности и относиться к своему состоянию внимательно».

По словам эксперта, магнитная буря оказывает влияние не только на людей, но и в первую очередь на электрические сети. Тех, кто волнуется за свои мобильные телефоны и компьютеры, можно успокоить. Потому что магнитная буря влияет не на приборы, а на электрические сети. Приборы, не включенные в сеть, в принципе, никак не подвержены опасности. А от колебаний в сетях сейчас существует довольно хорошая защита. Если будут какие-то пиковые амплитуды, то электросети будут выключены и приборы не пострадают.

«Главная опасность от магнитной бури есть для работы спутников. Поэтому спутниковая навигация и приборы, которые завязаны на эту сферу, могут в ближайшие дни работать с большей погрешностью, чем обычно, и это тоже стоит принимать во внимание», – подытожил Сергей Богачев.