Сильная магнитная буря обрушилась на Землю

07:56 31/03/2023
ФОТО : NASA

На Землю сегодня обрушится мощная магнитная буря. Все из-за потока плазмы, который выбросила гигантская дыра на Солнце. Чем это грозит человечеству, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Со скоростью почти три миллиона километров в час на нашу планету мчится ветер из плазмы и уже сегодня достигнет Земли.

«Оболочки, которые нас по сути дела защищают от потоков плазмы, она эти оболочки сминает. Они приближаются к Земле. Такие воздействия могут приводить к тому, что например, в прошлом году порядка 40 спутников было потеряно из-за геомагнитных возмущений», – рассказал руководитель научного направления по радиоастрофизике Институт солнечно-земной физики Александр Алтынцев.

Ураганный солнечный ветер идет из гигантской коронарной дыры, в которую могут легко поместиться 20 наших планет. Это особая область на поверхности Солнца, где плазма имеет меньшую температуру и плотность. Такие темные пятна на звезде возникают часто, но эта особенная. Она находится точно на экваторе.

«Обычно коронарные дыры практически всегда в приполярных областях. Такие шапочки снежные, как обычно рисуют, а в экваториальных областях они бывают реже. Но она аномально большая. Обстановка околоземная будет очень непростая», – пояснил Александр Алтынцев.

Солнечные ветры воздействуют на магнитное поле нашей планеты и, как следствие, на земные технологии. Сильная геомагнитная буря может вызвать неполадки в спутниковой связи, GPS- навигации и даже отключить электросети. Больно бьют ветры и по самочувствию нашей планеты. Ученые из Санкт-Петербурга вместе со своими швейцарскими коллегами доказали, что во время сильных геомагнитных бурь за сутки может разрушиться до четверти озонового слоя Земли.

«Это средние широты обоих полушарий. Там озон в результате сильных событий может упасть в мезосфере, скажем, до 30-40%. Но это в верхних слоях. Общее снижение озона не так чувствительно, потому что общее содержание озона формируется между 15 и 25 километрами, куда электроны не достигают», – рассказал Розанов главный научный сотрудник лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ Евгений Розанов.

Следить за своим здоровьем в ближайшие дни призывают метеозависимых людей. Вспышки на солнце могут вызвать скачки давления и слабость.

«Понятно, что мы не можем уменьшить стресс от магнитной бури, от этого всплеска на Солнце, но можем уменьшить другие стрессовые ситуации. Больше отдыхайте, пораньше уйдите с работы. Примите теплую ванну, чтобы расширить сосуды или хотя бы душ», – посоветовал кандидат медицинских наук, кардиолог, терапевт Сергей Васильев.

Но у солнечного вторжения есть и плюсы – яркие северные сияния, которые в эти дни могут возникнуть там, где их обычно не бывает, например, в Москве или Санкт-Петербурге.