Экоактивисты вместе с Гретой Тунберг перекрыли вход в Министерство нефти и энергетики Норвегии

12:36 27/02/2023
Экоактивисты вместе с Гретой Тунберг перекрыли вход в Министерство нефти и энергетики Норвегии
ФОТО : PA Images\TASS

Десятки протестующих, в числе которых известная шведская экологическая активистка Грета Тунберг, заблокировали вход в здание Министерства нефти и энергетики Норвегии, сообщает агентство Reuters.

По данным журналистов, активисты выступают против против строительства и эксплуатации ветряных электростанций на территориях, традиционно используемых саамскими оленеводами.

«Я здесь, чтобы поддержать борьбу за права человека и права коренных народов. Норвежское государство нарушает права человека, что совершенно неприемлемо, и мы должны проявить солидарность в этой борьбе», – цитирует агентство слова Тунберг.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?
Верховный суд Норвегии в 2021 году постановил, что эксплуатация двух расположенных в центральной Норвегии ветряных электростанций, согласно международным конвенциям, нарушает права проживающих на этой
территории саамов. Однако по прошествии 16 месяцев после решения суда станции продолжают работать.

Местные оленеводы требуют демонтировать установки, утверждая, что их внешний вид и шум пугают животных и нарушают многовековые традиции.

В свою очередь власти королевства указывают на сложность вопроса с юридической и политической точек зрения и рассчитывают найти компромиссное решение. несмотря на решение Верховного суда.

Ранее сообщалось, что в России запустили проект «Цифровой оленевод». Прогнозы погоды, маршруты перемещений и даже выпас оленей – все, что нужно жителям Крайнего Севера, стало доступно в сети интернет.