Кахе Каладзе – 45: путь от футбольного поля до кресла мэра

14:18 27/02/2023
Кахе Каладзе – 45: путь от футбольного поля до кресла мэра
ФОТО : Википедия / George 30130

Звезда грузинского футбола, легендарный защитник тбилисского «Динамо» Каха Каладзе принимает поздравления. Правда, он уже давно в большой политике и защищает не футбольную команду, а грузинскую столицу. В 45 он по-прежнему в идеальной форме, постоянно тренируется и радует своих поклонников. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе вспомнил страницы биографии юбиляра.

Каладзе знает точно: большой футбол начинается с маленького поля. Этой дворовой команде повезло – площадку только отремонтировали. Вот сам мэр проверяет покрытие. Он-то разбирается во всех деталях.

Как мировой футбол
«Это еще один завершенный проект для детей и взрослых этого микрорайона. Тренажеры, игровые зоны, дорожки, много зелени. Все для того, чтобы горожане чувствовали себя комфортно и могли проводить свободное время рядом с домом», – отметил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

В политике с 2011 года. У руля Тбилиси – с 2017. Второй срок на посту мэра. Строит дороги, мосты, восстанавливает исторические районы города, а еще обновляет парк общественного транспорта и коммунальной техники. Признается, что решить все проблемы сразу не получится, но это не повод терять время и опускать руки.

Эта командировка в Италию теперь для Каладзе не связана с футболом как прежде. Рим и Тбилиси – города-побратимы. Мэр грузинской столицы вместе с командой изучает опыт строительства современных станций метро. Подземка Тбилиси нуждается в реабилитации. Проект обновления станций и подвижного состава займет несколько лет. Вагоны доставят из России, ведь строили городские ветки еще при СССР.

«Мы подписали соглашение с мэрией Италии о долгосрочном сотрудничестве. Если говорить о метро, то здесь идет ускоренное строительство. 30 станций скоро будут введены в эксплуатацию. Нам важен опыт коллег», – заявил Каха Каладзе.

И пусть итальянские футбольные клубы «Милан» и «Дженуа» для Каладзе остались в прошлом, как и родное тбилисское «Динамо», спортивные навыки для мэра по-прежнему важны. Выдержка, устойчивость к нагрузкам, твердость характера – необходимые управленцу качества – мэр Каладзе заимствует у Каладзе-футболиста. Еще в детстве он тренировался по 12 часов в сутки. Наставники не могли прогнать его с поля.

«Прихожу на тренировку, смотрю – бегает. Один круг, второй, десятый. Побледнел весь. Вот-вот упадет. Я уже готов взорваться. Подбегает и говорит: «Не бойся, скоро откроется второе дыхание»», – поделился воспоминаниями отец Кахи Каладзе Карло Каладзе.

Каладзе называют самым стильным среди грузинских политиков. Ему подражают, берут с него пример. Не даром Каха принимал участие в рекламных кампаниях мировых брендов. Ну а теперь за имиджем мэра следит супруга – дизайнер Ануки Арешидзе. У пары четверо детей. И все свободное время они проводят вместе.

Кстати, Каладзе ежедневно начинает свой день в тренажерном зале. Даже юбилей не стал исключением. Помогает ему сохранять форму и специальная спортивная диета, которую он сам разработал еще в начале карьеры.