То ли из бетона, то ли из картона: в Турции выясняют, почему дома рушились, как карточные

14:02 27/02/2023
То ли из бетона, то ли из картона: в Турции выясняют, почему дома рушились, как карточные
ФОТО : Zuma\TASS

В Турции новое землетрясение и новые жертвы. В провинции Малатья один человек погиб, 69 попали в больницы. Столь масштабных разрушений избежать было бы можно. Но как выяснили в Ассоциации лабораторий по строительству, почти треть образцов бетона не соответствуют стандартам. Материал смешивают с деревом и бумагой. А власти продолжают заводить уголовные дела против застройщиков, чьи здания не соответствовали нормам. Арестованы уже 188 человек, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Три секунды и от жилого дома остается лишь пыль. На востоке Турции в провинции Малатья новое землетрясение магнитудой 5,8. Обрушилось сразу три десятка зданий.

«Подземные толчки разной интенсивности еще год-два будут продолжаться», – сказал научный руководитель геофизического института филиала ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр Российской академии наук» Владислав Заалишвили.

Трясет и Стамбул, только теперь от митингов. Люди недовольны тем, как власти оказывают помощь пострадавшим в землетрясениях. Да и благотворительные организации, которые должны раздавать одежду, продают ее нуждающимся.

Больше 44 тысяч погибших. Живыми теперь находят только животных. Этого кота вытащили из-под завалов спустя почти месяц. Спасатели шутят: у Барсика восемь жизней потрачены, девятая еще осталась. А этих двух котов нашли в полуразрушенном здании, которое собирались снести. Питомцы, наконец, встретились с хозяевами.

На каких территориях Турции могут вновь произойти землетрясения?
Почти 400 тысяч домов обрушились или получили серьезные повреждения. Вот так выглядел жилой комплекс на 250 квартир в провинции Хатай. А так это выглядит сейчас. 12-этажный дом опрокинулся набок после первого же толчка. По оценкам спасателей, почти тысяча человек так и остались под завалами.

В 1999-м сразу после землетрясения, которое унесло жизни 17 тысяч человек, в Турции пересмотрели нормы строительства. Ввели жесткий контроль. Но, по данным Государственного института статистики, более половины из разрушенных зданий возвели уже после реформы. Сейсмостойкие они были только на бумаге. На деле – с неверными расчетами и плохим качеством бетона.

При этом за дома без сертификатов безопасности застройщиков не наказывали, а освобождали от штрафов. Власти выдавали им так называемые «строительные амнистии».

«Эрдоган сказал, что благодаря этой амнистии решили проблему с жильем 145 тысяч жителей. И вот подумайте теперь, что это значит: здание без разрешения, оно построено без предварительных каких-то условий, договоренностей и регламентов», – отметил главный редактор интернет0издания «МК в Турции» Яшар Ниязбаев.

Дома можно было защитить, уверены эксперты, установив при закладке фундамента так называемый сейсмоизолятор. Подвижная «прослойка» между зданием и фундаментом. Это дорого, но при ударах стихии – спасёт и здание и людей.

«К сожалению, в Турции только 5% домов обладают этими системами. Например, в Китае все здания построены с учетом этих систем, это для них стандарт», – сказал директор строительной компании Мехмет Кылынч.

Власти Турции намерены в течение года восстановить все дома. А пока продолжают заводить уголовные дела против застройщиков, чьи здания не соответствовали нормам. Арестованы уже 188 человек. В халатности при строительстве подозревают более 560 компаний-подрядчиков.