Древнейшие за пределами Африки наконечники стрел нашли в пещере во Франции

14:25 27/02/2023
Монументальное сооружение времен Стоунхенджа нашли в Андах

Археологи, исследуя пещеру на юге Франции, обнаружили самые древние наконечники стрел за пределами Африки. Пещера была заселена предками современных людей около 54 тысяч лет назад, сообщает Science Advances.

Группа из Университета Экс-Марсель обнаружила около 300 наконечников. На большинстве из них сохранились следы ударов и повреждений. Ученые предположили, что такое оружие дало ранним Homo sapiens ключевое преимущество перед неандертальцами, которые исчезли около 40 тысяч лет назад.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Размер наконечников варьировался от 10 до 60 миллиметров. В рамках эксперимента ученые изготовили около 80 аналогичных изделий и прикрепили их к деревянным стержням с помощью натурального клея из древесного сока, пчелиного воска и минеральной охры.

Стрелы метали в туши животных. Результаты показали, что они наиболее эффективны при стрельбе из лука. Они проникали в тело животного на глубину не менее 25 см, а некоторые пробивали тушу насквозь. Следы изломов на современных наконечниках оказались идентичны тем, что присутствовали на настоящих древних изделиях.

Ученые предположили, что лук и стрелы использовали для охоты на крупную дичь, такую как лошадь, олень и бизон. Останки этих животных были найдены в пещере. Не исключено также, что древние люди направляли оружие и друг против друга.

Неандертальцы, жившие в том же районе, не переняли технологию изготовления лука и стрел. Данные раскопок показали, что они продолжали использовать более грубые и массивные орудия, менее эффективные в охоте.

«Лук и стрелы более точны, чем примитивные копья, они требуют меньше усилий в использовании, и их легче перевозить с собой. Вы можете взять с собой много стрел и сделать много выстрелов за короткий промежуток времени, также вы можете охотиться в одиночестве», – пояснили авторы научной работы.

Самые древние свидетельства использования лука и стрел в истории человечества обнаружили в Южной Африке. Ученые нашли остатки оружия, изготовленного примерно 64 тысячи лет назад.

Ранее сообщалось, что при раскопках в Кении нашли каменные орудия. Их возраст оценили в три миллиона лет.