Астрономы открыли гигантскую экзопланету рядом с карликовой звездой

16:24 27/02/2023
созвездие Октанса, Экзопланета, внесолнечная планета, LHS 475 b
ФОТО : NASA / James Webb Space Telescope

Астрономы из Научного института Карнеги открыли необычную систему из карликовой звезды и гигантской планеты. Своим существованием она опровергла общепризнанные теории формирования планет, сообщает The Astronomical Journal.

Экзопланета TOI-5205b является газовым гигантом примерно того же размера и массы, что и Юпитер. Она вращается вокруг красного карлика TOI-5205.

Исследование показало, что размер звезды всего в четыре раза больше размера планеты. При этом TOI-5205b вращается по очень близкой орбите, совершая полный оборот вокруг светила за 1,6 земных дня.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Ученые назвали наличие такой крупной планеты у карликовой звезды беспрецедентным случаем. Остается неизвестным, как мог сформироваться такой «дуэт».

«Звезда-хозяин, TOI-5205, всего примерно в четыре раза больше Юпитера, и все же ей каким-то образом удалось сформировать планету размером с Юпитер, что довольно удивительно», – отметили авторы научной работы.

Красные карлики – самые маленькие звезды главной последовательности. Они являются тусклыми и холодными. Такие звезды сжигают запасы водорода настолько медленно, что способны прожить триллионы лет – срок, намного превышающий текущий возраст Вселенной.

Красные карлики являются самыми многочисленными звездами в Млечном Пути. Но рядом с ними редко находят планеты. Из 5250 подтвержденных экзопланет только 240 вращаются вокруг красных карликов, и лишь около десятка из них сравнимы по размерам с Юпитером.

Теория гласит, что в протопланетном диске вокруг карликовых звезд не хватит материала для формирования гигантской планеты, поэтому такие пары маловероятны. Тем не менее, они существуют. Исследуя такие объекты, ученые рассчитывают лучше понять механизмы зарождения планетных систем.

Ранее ученые нашли потенциально обитаемую планету. Она находится на расстоянии 30 световых лет от Земли.