На Сахалине планируют решить проблему аварийного жилья за ближайшие пять-шесть лет

17:17 27/02/2023

Власти Сахалинской области хотят за ближайшие пять-шесть лет решить вопрос расселения из ветхого и аварийного фонда по новой программе. Об этом президенту России Владимиру Путину рассказал губернатор региона Валерий Лимаренко, передает «МИР 24».

«У нас в эту программу попало 720 тысяч квадратных метров – это большое количество. Временное жилье строили, осваивали нефтяные месторождения. Все это временное жилье превратилось в аварийное. 32 тысячи человек. На сегодняшний день уже из новой программы реализовано 150 тысяч квадратных метров. Мы думаем, что такими темпами за пять-шесть лет мы в основном эту проблему должны снять. За счет чего это происходит? Мы много строим. Например, Южно-Сахалинск – третий город в Российской Федерации по количеству вводимого жилья на одного проживающего человека», – сказал Лимаренко.

«Ситуация у Вас под контролем. Я согласен с Вашими оценками. Область развивается в позитивном ключе, хотя проблем, конечно, достаточно, как и везде, но в целом темп набран хороший. Хочу Вас за это поблагодарить и выразить надежду на то, что и дальше будет в таком же ключе все развиваться», – отметил российский лидер.