Археологи обнаружили 1200-летний храмовый комплекс империи Уари на юге Перу

16:55 27/02/2023
Изготовленный неандертальцами клей нашли на стоянке во Франции

Археологи из Университета Иллинойса в Чикаго обнаружили храмовый комплекс, построенный империей Уари 1200 лет назад. Он расположен на юге современного Перу, сообщает Journal of Anthropological Archaeology.

Цивилизация Уари существовала примерно в 500-1000 годах нашей эры. Она известна прежде всего по сохранившимся ткацким изделиям и гобеленам, которые сегодня представлены в музеях. Археологические исследования показали, что уари построили несколько городов в центральных Андах, соединенных между собой сетью дорог. Считается, что эта культура оказала большое влияние на возникшую позднее империю инков.

Хрустальные черепа и золото Трои
В ходе новой экспедиции исследователи обнаружили ритуальный комплекс уари с D-образным храмом. Храм был построен на вершине массивной платформы и окружен несколькими вспомогательными зданиями. Просторные открытые площадки были предназначены для больших скоплений людей.

«Одним из наиболее эффективных способов вовлечения людей в империю было использование общих верований и религиозных практик. Открытые площадки позволили бы местным общинам участвовать в ритуальных собраниях, организованных уари», – пояснил автор исследования, антрополог Дэвид Рид.

Ученый добавил, что храмовые комплексы доиспанских государств выполняли сразу несколько ключевых функций: не только религиозную, но также политическую и экономическую. Различные ритуалы, церемонии и мероприятия на их территории способствовали объединению местных племен и поддержанию централизованной власти империи.

Ранее сообщалось, что в Мексике нашли доиспанские гробницы. Их раскопали во время строительства дороги.