Автогонки, дрифт и хоккей: как сборные России и Китая состязались на льду Амура?

18:28 27/02/2023
Автогонки, дрифт и хоккей: как сборные России и Китая состязались на льду Амура?
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Уникальный зимний фестиваль организовали на льду замерзшей реки Амур, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Река Амур пограничная между Россией и Китаем, поэтому сборные именно этих двух стран и соревновались друг с другом. Пока 40 российских и китайских экипажей готовились к старту ледового ралли, болельщиков развлекала тяжелая техника. Что значит настоящий дрифт, показал пилот десятитонного грузовика. Многократный победитель и призер самых престижных ралли-рейдов «Шелковый путь», «Дакар» и «Африка рейс» Антон Шибалов устроил показательное шоу на своем КамАЗе. За виражами прославленного гонщика наблюдали толпы болельщиков с обеих набережных, люди выстроились в несколько рядов, невзирая на холод.

«Из подготовки у нас только резина. Этот автомобиль участвует и в пустыне на «Дакаре», и в «Шелковом пути». Подготовки специальной нет. Универсальный автомобиль», – сказал Антон Шибалов.

Специальную трассу для дрифта подготовили прямо на льду Амура. Экипажи могли заявиться в открытом и серийном классах автомобилей. Спортсменам предстояло пройти малую и большую трассу на время. Быстрейшим у серийщиков оказался китайский гонщик Лю Ян Ган. Сергей Анищенко и Виталий Затворницкий заняли первое место в открытом классе.

Начинался же фестиваль зимних видов спорта серией хоккейных матчей между сборными Амурской области и провинции Хэйлунзян. На лед вышли команды трех возрастов: от школьников до ветеранов. Матч самых юных хоккеистов завершился безголевой ничьей, а вот юниоры и ветераны из Амурской области оказались сильней своих китайских визави – 2:0 и 5:3 соответственно.

Международный фестиваль зимних видов спорта провели впервые после пандемии.